Директор организации привлечен к административной ответственности за незаконную выдачу займов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Развитие» законодательства о потребительском кредите (займе), в ходе которой установлено, что за период с августа по декабрь 2018 года и с января по март 2019 года данной организацией с физическими лицами заключено 26 договоров целевого процентного займа.

По результатам операций расчетный счет Общества поступали денежные средства из Федерального казначейства по УР в счет погашения основного долга и процентов по указанным договорам займа за счет средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, ООО «Развитие» на систематической и регулярной основе заключало с гражданами договоры займа на приобретение недвижимого имущества, с использованием средств материнского капитала, которые обеспечены залогом недвижимого имущества, при этом, не имея статуса кредитной организации или некредитной финансовой организации и не состоя в государственных реестрах.

По постановлению прокурора района директор ООО «Развитие» судом привлечен к административной ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ – незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов к наказанию в виде штрафа.

Прокуратура Завьяловского района УР