Прокурорский надзор за разрешением правоохранительными органами сообщений о происшествиях и преступлениях

Действующим федеральным законом «О прокуратуре РФ» на органы прокуратуры возложена обязанность по надзору за соблюдением законодательства в сфере учета, регистрации, разрешения заявлений и сообщений о преступлениях в органах внутренних дел.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ по каждому заявлению, сообщению о преступлении должностными лицами правоохранительных органов проводится доследственная проверка, по результатам которой выносится постановление о возбуждении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о передаче сообщения по подследственности, законность и обоснованность которых проверяет прокуратура района.

Так, в истекшем периоде 2020 года в правоохранительные органы Завьяловского района поступило свыше 18000 заявлений и сообщений, возбуждено более 1100 уголовных дел. Особое внимание уделяется законности решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Прокуратурой района изучено более 1800 «отказных» материалов, отменено каждое 6-ое решение, по результатам организованных прокурором района и прокуратурой УР дополнительных проверок  возбуждено 19 уголовных дел.

В целях выявления укрытых преступлений прокуратурой района проводятся сверки с учетными данными предприятий, организации, учреждений образования и здравоохранения, по результатам которых выявлено свыше 35 сообщений, требующих проведения уголовно-процессуальных проверок.

Особое внимание уделяется прокуратурой района фактам волокиты и длительного проведения доследственных проверок.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено 24 сотрудника правоохранительных органов, из них 3 лица – начальники отделов.

На особом контроле прокуратуры района находятся сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных со сферой ЖКХ, незаконного оборота наркотических средств, нелегальной миграции, бытовой и рецидивной преступности, о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

В целях оперативного устранения нарушений закона сообщаем о необходимости незамедлительного информирования прокуратуры Завьяловского района обо всех случаях отказа со стороны правоохранительных органов в принятии заявлений о совершенном или готовящемся преступлении или иных нарушениях должностных лиц правоохранительных органов.

Адрес прокуратуры: УР, Завьяловский район, ул. Чкалова, 22. Тел. 8(34165) 2-11-96, 8(34165) 2-13-06, эл. почта zav@udmproc.ru.

Завьяловского района

юрист 3 класса                                                                                           Д.М. Варламов