Увеличен минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», согласно которым минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года составит 12130 рублей в месяц.

В Удмуртской Республике расчет заработной платы производится с применением районного коэффициента в размере 15%. Исходя из этого, месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше 13949,5 рублей.

Прокуратурой Завьяловского района УР в 2019 году в ходе осуществления надзора за соблюдением трудовых прав граждан выявлено 2 организации, начисляющие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесены представления об устранении нарушений закона.

С обращением по факту нарушения трудовых прав граждане вправе обратиться в прокуратуру Завьяловского района (УР, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Чкалова, 22, тел. 62-15-06) либо в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике (УР, г. Ижевск, ул. Бородина, 21, тел. 68-33-46, 63-63-08).

Завьяловского района

юрист 1 класса                                                                                 А.С. Прозорова